Яндекс.Метрика
Телефон в Екатеринбурге Почтовый адрес На главную
предоставим любые решения в сфере энергосбережения
Закрыть

МОНТАЖ КОНТУРА ЗАЗЕМЛЕНИЯ

Контур заземления – это важный элемент электрической цепи, который служит для предотвращения угрозы жизни и здоровью человека. В случае «пробоя» изоляции корпус прибора оказываются под напряжением. Человек, прикоснувшийся к корпусу поврежденного устройства, будет поражен электрическим током. Для предотвращения подобной ситуации используют соединение корпуса с землей. «Пробой» изоляции вызывает короткое замыкание, которое отключает защитный блок и обесточивает поврежденное оборудование.

Заглубленные в землю металлические или железобетонные элементы зданий можно использовать в качестве контура заземления. Они называются естественными заземлителями. Также эту функцию могут выполнять уложенные в землю металлические водопроводные трубы, обсадные трубы скважин и т.д.

Если нет возможности использовать естественные заземлители, прибегают к помощи искусственных  заземляющих устройств. Искусственный контур заземления представляет собой группу электродов. Часть из них забивается в землю и называется вертикальными заземлителями. Между собой они связаны горизонтальным заземлителем.  Горизонтальный заземлитель выводится на стену здания или идет напрямую во вводное распределительное устройство.

МОНТАЖ КОНТУРА ЗАЗЕМЛЕНИЯ

Вертикальные заземлители изготавливают из уголков или труб, а горизонтальные – из полосы или круглого профиля. Материал: медь, черная или оцинкованная сталь. Окрашивать заземлители нельзя, поскольку это может привести к ослаблению электрического контакта с грунтом, и эффективность контура понизится.

Перед монтажом контура заземления следует учесть требования к сопротивлению заземляющего устройства, которое очень сильно зависит от:

  • типа и структуры грунта;
  • состояния грунта;
  • глубины и количества залегания электродов;
  • свойств электродов.

Наиболее хорошо для монтажа контура заземления подходят грунты: торф, суглинок, глина с высокой влажностью. Не рекомендуется производить монтаж заземляющего устройства в каменистом грунте. При этом даже один и тот же тип грунта в разных условиях может иметь разные свойства. Поэтому монтаж контура заземления необходимо производить очень аккуратно, правильно подобрав количество и длину заземляющих электродов.

Технически грамотно осуществить монтаж контура заземления Вам помогут специалисты Научной Компании «Энергосбережение». Наши сотрудники обладают большими теоретическими познаниями и практическим опытом в данной области. Мы выполним эту работу для Вас с соблюдением всех нормативных требований и в срок. 

Сделать заказ на паспорт и монтаж контура заземления можно по телефону компании: 8-343-202-1-777

Стоимость монтажа контура заземления Вы узнаете в течение дня. Звоните!