Яндекс.Метрика
Телефон в Екатеринбурге Почтовый адрес На главную
предоставим любые решения в сфере энергосбережения
Закрыть

Составление однолинейных схем

Зачем производится составление однолинейной схемы?

Перед вводом в эксплуатацию любой электрической установки необходимо согласовать ряд нормирующих документов, в том числе и однолинейную схему электроснабжения. Она используется для ознакомления с общими характеристиками сети офиса, склада и любого иного нежилого помещения, а также с технологическими нюансами и особенностями.

Составление всех однолинейных схем должно выполняться на основании строительных норм и правил, правил устройства электроустановок, правил технических эксплуатации электроустановок потребителей.

 

Особенности составления однолинейной схемы

В отличие от большинства других чертежей должны учитываться всевозможные соединения, отображаться все участки электрической цепи. Однолинейная расчетная схема в обязательном порядке должна в себя включать:

  1. Марку и номинальный ток вводного устройства в точке подключения;
  2. Марку питающего кабеля, его длину и сечение;
  3. Номинальные токи и марки защитно-коммутационных устройств;
  4. Сведения о коммерческих приборах учета;
  5. Расчетные нагрузки;
  6. Точку подключения объекта;
  7. Расчет потери мощности в сети;
  8. Расчет потери напряжения в сети;
  9. Точка подключения объекта.

Нормирующими документами для составления однолинейной цепи являются: ГОСТ 2.702-75, ГОСТ 2.708-81. В них четко прописаны все необходимые требования.

 

Однолинейная схема должна быть информативной

Как Вы уже заметили, однолинейная схема является одним из самых важных документов в проекте электроснабжения. Как отмечено выше, она содержит сведения о расчетных нагрузках, о потерях напряжения, о приборах коммерческого учета, о режимах работы объекта при отключениях электроэнергии и т. д. Сведения, перечисленные выше, должны присутствовать на однолинейной схеме в обязательном порядке.

В Научной Компании «Энергосбережение» Вы можете заказать составление однолинейной схемы. Наши специалисты выполнят работу максимально качественно и в короткие сроки. Мы уже помогли десяткам людей.

Почему стоит обратиться именно в ООО НК "ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ":

  • Средний опыт наших работников – 8 лет;
  • Максимальный результат за короткий срок;
  • Гарантия на выполненную работу;
  • Официальный договор;
  • Бесплатные консультации;

Оставьте заявку на составление однолинейной схемы, позвонив по номеру 8-343-202-1-777 или отправить сообщение по e-mail powsav@mail.ru. Ждем Вашего звонка!