Яндекс.Метрика
Телефон в Екатеринбурге Почтовый адрес На главную
предоставим любые решения в сфере энергосбережения
Закрыть

Монтаж освещения

Монтаж освещения

Даже простая установка выключателя является частью сложного процесса – монтажа освещения. Само по себе оно обладает серьезными требованиями, предъявляемыми к свету в помещениях. Здесь давно определены свои приоритеты, нормы гигиены и экологии, эстетические предпочтения. Однако начинается все с проектирования системы монтажа электрического освещения.

К проекту должны быть разработаны и рассчитаны потребительские характеристики осветительных приборов. Это зависит от требований и нормативов к освещенности в различных помещениях. Слишком яркий или, наоборот, тусклый свет одинаково негативно влияет на зрение, что в конечном итоге может привести к его ухудшению.

Виды освещения

Выделяют, как правило, четыре основных типа искусственного освещения. Они применяются в разных случаях и в различных сочетаниях:

  • общая;
  • местная;
  • комбинированная;
  • аварийная.

Используя систему общего вида освещения, добиваются равномерного освещения всей площади помещения рассеянным светом. При этом источники освещения могут располагаться на равном расстоянии друг от друга. Местная система дает освещенность лишь определенного участка, как настольная лампа. Комбинированная система – это определенное сочетание общей и местной. Аварийная – представляется как дежурный свет в затемненном кинотеатре, в жилых помещениях не используется.

Способы освещения

Еще более разнообразны способы освещения. По типу светильников их подразделяют на:

  • рассеянный свет;
  • направленный;
  • непрямой;
  • смешанный.

Во время составления проекта нужно учитывать нормативы по энергоэффективности, цветоотдаче и цветности, уровне визуального комфорта, распределению освещенности, бликовости, которые могут обеспечивать определенные светильники и системы освещения. Кроме того, в проекте монтажа освещения должны быть предусмотрены нормативные требования к системе крепления светильников, оговаривается их вес и соответствующая ему методика установки.

Сотрудники Научной Компании «Энергосбережение», приступив к монтажным работам, проводят проверку светильников в мастерской электрозаготовок. Обязательно маркируют фазу и «ноль». В случае необходимости комплектуют блоки и световые линии.

Непосредственно монтаж светильников представляет собой установку деталей крепления и конструкции, либо подвески и монтажа светильников, с последующим присоединением к электросети и заземлению. Практически все современные светильники имеют штепсельное соединение или зажимы. Все это упрощает процесс присоединения их к стационарной электросети. При строительстве теперь предусматриваются специальные выемки и отверстия для качественного технически более простого формирования вводов и центров для установки осветительного оборудования. Облегчен и вывод проводов для оформления выключателей и розеток. Нововведения в инструментарии, когда есть возможность оформить проводку пристреливанием специальным степлером, ускоряет многие работы.

Научная Компания «Энергосбережение» – это целый штат высококлассных профессионалов разной специализации, которые дарят клиентам возможность легким движением зажечь свет, телефон для справок: 8 343 202 1 777.

Монтаж освещения